название: Таня Гроттер и книга Грааля
автор:  Sorrysun
бета (если есть): нет
пейринг и персонажи: ТГ\ГБ, Жанна, Лена, Ягун
рейтинг: PG
предупреждения: первый блин, надеюсь не комом.
краткое содержание: Ванька бросил Таню. Она улетает из Тиба, потеряв смысл жизни. в гостинице она находит книгу Грааля, которая помогает ей понять, как дальше жить. В это время одна из старых ведьм Кассандра ставит своей целью открыть Жуткие ворота, используя Глеюа.
Таня стояла у окна. По щекам текли слезы. Она смотрела вдаль  на удаляющуюся фигуру. Это был Ванька. Ее Ванька….. вернее был им когда-то.  Теперь он спешит к другой, не помня о девушке с копной рыжих волос. Когда это случилось?... когда они стали настолько  чужими друг другу?... она не знала ответа на этот вопрос. Ваня ушел, а с  ним ушло все, что  приносило ей  радость … она с грустью смотрела вдаль, а сердце сжималось от боли все больше и   больше….
Она не  знала, сколько времени она провела так. Лишь очнувшись от громкого лепета Ягуна, Таня поняла, что наступил вечер. Вместе с Ягуном она отправилась в Зал Двух Стихии, чтобы поесть и хотя бы немного отвлечься от своих мыслей. К счастью, с внуком богини  это было не сложно. Болтая без умолку, он постепенно приводил Гроттер в чувство. Спустя час она уже улыбалась и весело смеялась. И никто не замечал, что с ней что-то не так. Лишь глаза ее  выдавали. Раньше они сверкали, как солнце. Теперь же померкли, отражая истинные чувства девушки.
Прошло две недели с того, как они расстались. Все шло своим чередом, но уже не радовало Таню. Все напоминало о нем:коридоры, где они шли, крепко держась за руку, старая ива, где они любили сидеть вечерами, берлога Тарараха, где все пропиталось Ванькой. Тане все сложнее становилось находится здесь. И она пришла к сложному для себя решению – уехать из Тиба. да, он стал ей настоящим домом, единственным домом. Она была счастлива здесь, но все когда-то кончается. Гроттер решила покинуть это место, выкинув из своей жизни все, что напоминало ей о прошлой любви.
Самым сложным было рассказать о своем решение Сарданапалу. Она тянула до последнего, идя к нему в кабинет. Он всегда верил в нее и искренни любил. Что она скажет ему? Что ей опротивел Тебидохс?  Что ранее любимые занятия вызывают в ней отвращение и злость? Она не могла так обидеть академика. Ведь за столько лет он стал ей родным. 
-куда ты отправишься теперь? - Сарданапал смотрел с грустью на свою любимицу. Он не хотел ее отпускать. Но видел, что его мнение ничего не изменит . Таня уже все решила.
-я не знаю, академик. Возможно вернусь в Россию. Хотя это вряд ли. Меня не ждет там ничего…хотя меня нигде ничего не ждет.
Таня вышла из кабинета. Все. Нить, связующая ее с прошлым порвана. Она наверно никогда не вернется сюда. Друзей предупреждать не стала. Она позвонит им потом…как-нибудь. Собрав свои пожитки, она села на контрабас и вылетела в открытое окно. Прощай, любимая школа.
Она летела уже вторые сутки, то засыпая от усталости, то просыпаясь от холодного ветра. Впереди показался маленький городок. Умирая от голода, она приземлилась неподалеку от него. Дойдя до ближайшей гостиницы и быстро перекусив, она упала на кровать в номере и крепко уснула. Впервые за долгое время она спала спокойно.
Проснувшись  на следующий день, она не сразу смогла сообразить, где находится. Большая кровать, темный резной шкаф и прикроватный столик. Все, что она смогла увидеть. А ведь вчера она даже не посмотрела номер, который ей достался. Умывшись, она начала раскладывать вещи. Таня решила остаться в этом городе на несколько дней, раз уж судьба занесла ее сюда. Распахнув шкаф, она увидела  на его дне маленькую книжку. «Странно, наверное, бывший жилец ее здесь забыл.» Она взяла находку в руки, чтобы прочитать название. Но на ней ничего не было. И страницы были абсолютно пустыми. «Как странно,»- вновь подумала она..
Бросив книгу на кровать и распаковав вещи, она отправилась встречать новый день, не заметив, что книжка открылась и в ней стали появляться первые слова.
Гроттер решила прогуляться по улочкам города, осмотреть окрестности. Но, больше витая в своих мыслях, чем  наслаждаясь открывающимися для себя достопримечательностями, она незаметно для себя оказалась в заброшенном парке. Здесь явно никто не был много времени. На земле лежала прошлогодняя прелая листва, а сам парк зарос колючими кустарниками и сорняками. Вдали виднелось какое-то сооружение. Влекомая  неведомой силой, Таня направилась к нему. Это оказалась маленькая часовенка с удивительно красивым узором на стенах и окнах. Девушка вошла внутрь. Там оказалось темно и очень сыро. Таня уже собралась выходить, как вдруг комнатка озарилась странным свечением. Девушка замерла от страха. Посреди комнаты материализовался старец в древнем наряде. Он не был живым, но и призраком дочь Леопольда назвать его не могла.
-кто Вы, -тихо спросила она.
- я – Грааль, выдающийся  ученый и  искусный маг. Я ждал тебя.
Таня очень удивилась. Как мог человек, которого она не знала, о котором никогда не слышала, ждать ее..
-ты удивлена? Да, ты никогда не слышала обо мне. Я жил очень давно. И к сожалению, история не донесла до вас события тех времен. Сегодня ты нашла мою книгу. Вернее, книга нашла тебя. 
В этот момент книжка, которую девушка оставила на кровати в номере, появилась в руках Грааля.
-эта книга была одним из первых моих изобретений. Она появляется у тех, кто запутался в своей жизни и не знает, как дальше жить. Она поможет тебе, перенося в различные временные континуумы, показывая то, что тебе поможет найти новую цель жизни. Все остальное ты узнаешь по мере необходимости.
С этими словами Грааль исчез, не дав Тане возможности задать все вопросы, которые у нее появились. В воздухе осталась висеть книга. Девушка произнесла простенькое заклинание «хап-цап» и утренняя находка оказалась у нее в руках. Внезапно зазвонил зудильник, и Тане пришлось убрать книгу в сумку.
-Танька,  и как это понимать?
Звонил Ягун. Лучший друг, который всегда искренни беспокоился за Таню и всегда помогал. Девушке пришлось долго объяснять ему, что у нее все нормально, что ее не украл некромаг, и , что она просто хочет побыть одна.
-Тань, ты еще вернешься в Тибедохс, мы увидимся когда-нибудь,- спросил напоследок Ягун.
Таня боялась этого вопроса. Она ужасно скучала по своим друзьям, по преподавателям и драконболу. Но возвращаться пока не собиралась. Раны в груди еще не затянулись. Она просто смотрела на экран зудильника, когда внук Ягге сказал:
-Тань, мы всегда будем тебя ждать. Ты нам нужна. Возвращайся домой.
Экран погас. Таня потом долго думала об этом разговоре и гадала, вернется ли она когда-нибудь на Буян.
Только вечером она очнулась от своих раздумий и вспомнила про книгу Грааля. Она достала книгу из сумки и открыла первую страницу.  На странице мелкими буквами был написан какой-то текст. Таня перевернула на следующую страницу, полистала одну, другую… везде был текст. Но девушка могла поклясться, что с утра его не было. Девушка вновь открыла первый лист и начала читать. Внезапно мир вокруг нее изменился и она оказалась совсем не в своем номере.
Она стояла в лесу. Впереди виднелась сторожка Ваньки. Она медленно пошла к ней, когда услышала голоса. Около старого дуба стояли Ванька и Ягун. Ванька лечил очередного  зверька. Ягун поправлял амулеты на своем пылесосе.  Оба абсолютно не замечали Таню.
-Что у вас произошло?
-Мы расстались.
-Но она же нравилась тебе.
-да, но только нравилась. Я никогда не любил ее. Теперь мне она не нужна. Я встретил другую.
-но зачем ты врал ей тогда? Ты знаешь, что она ушла из Тиба? Навсегда! Знаешь, как она страдала?
-это ее проблемы.
Его голос был тверд и холоден. Таня никогда не слышала в нем столько безразличия. По щекам текли слезы. Как она могла так ошибиться?
Мир постепенно начал тускнеть. И вот она уже опять сидит на кресле в отели. Таня бросилась на кровать и проплакала всю ночь в подушку. Лишь под утра она смогла заснуть, четко понимая. Что Вани больше не будет в ее жизни.
Она проснулась уже ближе к обеду. Почувствовав, что желудок жалобно заурчал, Таня, быстро произнеся «Чистус Трубачистус», отправилась на поиски съестного. Вчера она приметила  маленький ресторанчик в конце улицы. Но, войдя в него, она стразу заметила что-то неладное. Зал был пуст, только в самом углу сидели два человека, старательно прятавшие свои лица. Когда дверь открылась, они сразу повернулись на шум. Таня узнала в них Жанну Аббатикову и Ленку Свеколт. Они поманили ее к себе.
-как вы меня нашли?
-это сейчас на важно. Нам нужна твоя помощь. Глеб в беде.
-а я тут при чем? Мне кажется, что вы намного сильнее меня. Да и знаете его лучше.
-он  скрывается от нас. Ставит различные блокировки, которые мы не можем обойти.
-тогда чем я смогу вам помочь.
-Таня, он любит тебя. А значит, ты для него – слабое место. Через тебя, мы сможем до него добраться.
-с чего вы решили, что я буду вам помогать? Да и вообще, он никогда не любил меня по-настоящему. Для него я – только страсть, и не больше.
Гроттер была возмущена уверенностью некромагинь.  Они, как и Глеб, не спрашивали ее мнения, а только утверждали.
-Тань, прости.
Видимо, Ленка смогла прочитать ее мысли.
- мы не должны были помыкать тобой. Просто ты единственная, кто может нам помочь. Пожалуйста, не отворачивайся от нас сейчас. Не бросай Глеба в беде.
Таня с грустью посмотрела на однокурсниц. Ленка победоносно улыбнулась. Она уже поняла, что Таня не откажет им.
-сначала вы объясните, что произошло. Только потом я вам помогу.
-хорошо. Пойдем к тебе в отель. Тут не безопасно. Там мы тебе все расскажем и заодно отдохнем. Мы очень устали.
Девушки встали из-за стола, так и не дав Тане пообедать. Молча, они шли в отель. Во время дороги Таня вдруг поняла, что разговаривала с ней только Лена. Жанна все время молчала. Странно, почему так?
Лишь в номере девушки вновь вернулись к разговору. Таня устроилась в кресле, телепортировав себе тарелку с яичницей все из того же ресторанчика, и посмотрела на Свеколт. Та начала свою историю:
-наши ведьма после смерти оставила нам не только свою силу, но и своих врагов. Одна из них, Кассандра, -один из сильнейших некрамагов нашего времени. Еще при жизни наша старуха считала ее своим главным врагом. А ведь когда-то они были подругами, если такое слово вообще употребимо  к понятию некромага. Но потом они что-то не поделили между собой. Во время схватки за власть Кассандра проиграла. Но теперь она хочет отомстить за проигрыш и взять реванш.
-но при чем здесь Глеб?
-сейчас мы молоды и еще не впитали в себя всю мощь нашей ведьмы. Мы недостаточно сильны, чтобы противостоять Кассандре. По крайней мере поодиночке.  Именно этим она и воспользовалась. Кассандра околдовала Глеба, как самого сильного из нас.  С помощью него она хочет увеличить свою мощь и отомстить старухе.
Повисла недолгая пауза. Спустя несколько секунд  Лена продолжила:
-Сейчас Глеб повинуется ее воли. В нем исчезла вся доброта, остались лишь ненависть, злость, подлость. Все самое плохое. Он ослеплен и действует по указаниям Кассандры. Разрушает мир, медленно убивая себя и нас. Каждое его заклятие лишает нас сил. Кассандра же становится сильнее, становясь все ближе к своей конечной цели.
Лена опять замолчала, подбирая слова. Жанна стояла у окна и смотрела на Таню.
-Она хочет открыть Жуткие Ворота. Выпустить всех демонов, богов, духов. В общем все то, что было таким трудом туда отправлено. Сейчас она действует руками Глеба, оставаясь в тени. Он, следуя приказам, ищет артефакты, убивая на своем пути невинных людей.
-Так чем я смогу помочь? Я ведь всего лишь маг. Даже аспирантуру еще не закончила. А она сильнейшая ведьма. Да и Глеб очень силен.
-попытайся сейчас понять, что все, что он делает, есть приказы. Он околдован, не помнит ничего и никого. Он может лишь слепо следовать приказам. Больше сейчас для него ничего не существует.
-но…
-спасти его может только любовь. Его любовь к тебе. Пусть Сарданапал и говорит, что это лишь страсть. Хм….Не удивляйся, что мы знаем об этом разговоре. Мы знаем Глеба намного лучше академика. Ты для него – все. И только ты сейчас сможешь спасти его и весь мир.
-Но я же не люблю его….
-на кону вся жизнь человечества. Жизнь твоих друзей, жизнь Глеба, твоя жизнь. Люблю – не люблю. Сейчас это не важно.
-хорошо, я попробую. Но прежде у меня есть несколько вопросов.
-я готова на них ответить.
-вот это меня и пугает. Почему говоришь только ты. А Жанна не сказала ни слова с момента нашей встречи.
Наконец она задала то, что так угнетало ее весь разговор. Жанна не отрывала от нее глаз, смотря с какой- то непонятной грустью и жалостью. Почему она молчала, Тане было не понятно. И еще этот взгляд. Тане чувствовала себя некомфортно, ощущая его на себе.
Тут Жанна заговорила:
-Таня, прости меня. Я очень виновата перед тобой. я хотела, чтобы Глеб был темным, а с тобой он стремился к свету. Я использовала много заклинаний, пытаясь порвать эту связующую нить между вами. Возможно, если бы я не вмешивалась, Глеб не был бы в беде. И ты, возможно, не чувствовала себя так одиноко.
-жанна, я уже говорила, что не люблю его. Поэтому ты можешь не просить у меня прощения.
-ты еще ничего не поняла, -с грустью сказала девушка.
Таня хотела выяснить смысл этой вскользь брошенной фразой, но Лена перебила ее:
-девчонки, у нас мало времени. С каждом часом Кассандра становится сильнее, а Глеб все дальше уходит во тьму. Нам нужно торопиться.
С этими словами она стала доставать из сумки различные склянки с зельями, пока не нашла ту единственную. Откупорив ее, она дала ее Тане.
-ты должна выпить это. Лучше не спрашивай из чего сделано зелье. Лучше тебе не знать. Но оно поможет узнать, где сейчас находится Бейбарсов. Ты же знаешь, что о человеке многое можно узнать по глазам его возлюбленного. Это зелье поможет тебе отгородится от лишних эмоций и чувств. И Жанна лучше сможет разглядеть его местоположение.
Во время этой маленькой лекции Жанна чертила вокруг Гроттер различный символы, создавая магический круг. Таня решила не медлить, залпом выпивая содержимое склянки. Внезапно она почувствовала небывалую легкость и усталость одновременно. Она легла на кровать, чувствуя, что сознание покидает ее. Некромагини начали свой ритуал.
Ей снился сон. Хотя она была не уверена, что это сон. Она снова листала книгу Грааля. Внезапно на одной из страниц ее вновь засосало в другое пространство и время. Книжка вновь решила показать ее её жизнь с новой стороны.
Это снова был лес. Но уже совсем другой. Лес Ваньки был светлый, а в этот солнечный лучик боялся заглянуть. На берегу лесного озера сидел Глеб. Он  что-то рисовал. Таня, которая, как и в прошлый раз, оставалась незамеченной, подошла к нему сзади. На листке  она увидела свой портрет. Хотя и в этом она была не уверена. Девушка на листке была настолько прекрасна, что Таня немного боялась назвать ее собой. Внезапно появилась Ленка. Она быстрым шагом приближалась к некромагу. Он поднял голову.
-зачем?
-что,- не понял Глеб.
-зачем ты использовал зеркало Тантала? Тебе мало неприятностей? Теперь ты еще неразрывно связан с этим маячником.
- ты не поймешь,- с грустью прошептал  Глеб.
-ну уж потрудись объяснить!
Лена была в бешенстве. Ее глаза, казалось, готовы извергать молнии.  Учитывая ее некромагические способности, это имело большую вероятность. Смирившись с тем, что Ленка все равно у него все узнает, он начал говорить.
-Ты знаешь, я люблю ее. Но она не хочет знать меня, отвергает все мои попытки поухаживать за ней. Лен, это больно. Больно видеть любимую девушку с другим. Больно видеть, что она счастлива с этим маячником. Ах, как бы я хотел оказаться на его месте….
Лена молчала. Она пыталась понять слова Бейбарсова. Она знала, что Глебу нравится Гроттер. Но чтоб настолько….
-я хотел, чтобы она смотрела на меня таким нежным взглядом. Обнимала меня с такой любовью, с какой она обнимает Валялкина. Я хотел поцеловать ее, но чтобы она ответила на поцелуй, а не ударила меня в негодовании….
Глеб замолчал. В его глазах Таня видела невыносимую боль. Сердце ее болезненно сжалось.
-когда у меня появилось зеркало Тантала… ты знаешь, что я украл его с несколько другими целями. … я смотрел на нее.. смотрел, как она скучает по тому, кто не заслуживает ее ни капли. Кому было все равно сейчас, где она и с кем. Для Валялкина всегда были важнее животные. Он жертвовал Таней ради них. А она безоговорочно соглашалась с этой жертвой. Внезапно я захотел подарить ей сказку. Подарить ей немного радости. Сделать ее счастливой. Я захотел подарить ей встречу с любимым, о которой она давно мечтала. В тот момент я даже не думал о том, какое счастье это будет для меня. .. я просто воспользовался зеркалом, не раздумывая…
Таня была в шоке от его слов. Она считала Бейбарсова наглым и самоуверенным. А оказалось, что он тоже умеет любить.. и всего лишь хочет взаимности.
- там, на берегу…. Я смотрел в ее глаза, утопая в нежности ее взгляда. Она обнимала меня, целовала… это был лучший день в моей жизни… ее любовь окутала весь берег… я был счастлив с ней…даже понимая, что она любит не меня…. И обнимает только образ Ваньки…. Это было единственным минусом тогда. Но я пытался не замечать его. Она была так счастлива тогда… какой же Ванька дурак… не видит, что ему досталось… как я ему завидую…
Эта сумбурная речь застала врасплох не только Таню. Лена тоже стояла пораженная этим внезапным откровением. Глеб всегда был самым спокойным из них, тщательно скрывая любые эмоции. А теперь…
Внезапно сон оборвался. Таня очнулась на кровати. Вокруг нее сидели Жанна и Лена. Они сильно устали. С девочек градом лил пот. На лица сейчас были спокойны и удовлетворены.
-мы знаем, где Глеб. Завтра мы отправимся к нему. А сейчас нужно отдохнуть.  Нам предстоит завтра пройти через много трудностей. 
Но отдохнуть Татьяна так и не смогла. Ворочаясь в кровати, она всю ночь думала о Глебе. Ей казалось, что она его совсем не знает. А главное не пыталась узнать. лишь под утро измученная вопросами без ответов девушка смогла уснуть.
-ритуал дал больше, чем мы ожидали. Мы знаем не только, где Глеб, но и что он ищет.
Таня вопросительно взглянула на некромагинь.
-ты когда-нибудь слышала о книге имен Хаоса? Сейчас я не помню точного названия, но это и не важно. В ней записаны все истинные имена хаоса, которые дают полную власть и контроль над ними. В прошлом некромаги разорвали книги на 10 частей, чтобы избежать тех последствий, которые сулила книга ее обладателю. Части книги разбросаны по свету. Они переходили из одних рук в другие, и собрать книгу воедино сейчас очень сложно. Тем не менее, Глеб уже нашел 3 части. Именно это его заставила искать Кассандра. Сейчас он направляется в сторожку нашей ведьмы, где надеется найти очередную часть книги.
-что будет, когда он найдет все части?
-мы стараемся не думать об этом. После этого Кассандру не победить. И Глеба не вернуть.. это смерть..для всех нас.
Таня с тревогой смотрела в свое незавидное будущее. Девчонки собирались в путь. Лена с Жанной собирали все свои некромагические штучки, Таня- свои пожитки. Нужно было взять минимум вещей, только самое необходимое. Поэтому большинство вещей Тани телепортировалось в Тиб. Таня уже была готова, когда внезапно вспомнила о книге Грааля. Она  чувствовала, что книга может ей пригодится, и в последний момент бросила ее в сумку. Девушки телепортировали к сторожке.
В лесу было тихо и сыро. Где-то вдали выл волк. Хотя  кто знает, что за существо это было. Лес просто кишел нежитью. Некромагини чувствовали себя уверенно в этих местах. Тане же было неуютно и даже немного страшновато. Они вошли в сторожку. Темнота укутала их, скрывая внутренности обветшалого жилья. Лишь спустя пару минут девушка смогла разглядеть дом.
Ей стало страшно. Те условия, в которых выросли Лена, Жанна и Глеб были просто невыносимы. Теперь понятно откуда в них такая холодность и любовь к злополучным местам. Тане стало жалко этих людей, лишенных нормального детства.
Опомнится от своих раздумий Тане не дали. Сторожку обволокло дымом, и в центре комнаты появился Бейбарсов. Это был он и одновременно он. Ледяные, безжалостные  глаза, небывалая величественность  и темнота, которой так и веяло от него. Даже некромагинь, привыкших ко всевозможному злу, это испугало. Хотя как можно к такому привыкнуть.
Он не стал разглядывать фигуры, наугад бросив заклятие. Но боль, посланная этому человеку, отразилась в нем. Жанна упала на пол, скорчившись от боли. Лена бросилась к ней, моля Глеба опомниться. Но он не хотел их слушать. Начав обшаривать комнату, он время от времени посылал в их сторону страшные проклятия, не давая им возможности расслабиться. Девушки, уже готовые к этому, успешно их отбивали, что только сильнее злило Бейбарсова.
Все это время Таня оставалась в тени комнаты, незамеченная некромагом. Она смотрела на него, не в силах пошевельнуться.  Он был так красив…но его красота была продолжением зла, окутавшего его. Она заставляла не восхищаться, а лишь еще больше бояться его.  Таня сделала шаг назад, но задела что-то за спиной. Глеб, обратив внимание на шум, впервые посмотрел на нее. Внезапно его глаза изменились, исказившись болью и нежностью к девушке… но лишь на мгновение. Перед Гроттер стоял темный некромаг, которой в следующее мгновение взмахнул тростью. Таня упала, не в состояние даже вскрикнуть. Глеб усмехнулся и исчез.
Девушка очнулась в какой-то квартире. Она лежала на белой кровати, на лбу лежала мокрая повязка. Девушка попыталась встать, но внезапная острая боль в висках заставила ее лечь обратно. Дверь скрипнула, и в комнату вошла Лена.
-что случилось?
-Глеб оказался несколько сильнее, чем мы думали. Мы не ожидали его атаки и думали, что успеем все подготовить к его приходу. В результате Жанна была ранена, в тебя попали проклятием, а Глеб ушел вместе с 4 частью книги.
-что теперь будет со мной? Я умру?
-нет, заклятие я смогла снять. Оно довольно сильное, поэтому тебе придется еще пару дней полежать. За это время Бейбарсов ничего не успеет сделать, так как найти местоположение следующих частей будет сложно. Рана Жанны почти затянулась. У некромагов регенерация происходит быстрее, чем у обычных людей. Да и рана была не серьезная. После вашего выздоровления  мы обсудим дальнейший план действия.
-Лен, что с ним случилось? Он такой..
-я тоже заметила. Он сильно изменился. Мне даже стало страшно. Но у нас есть шанс. В тот момент, когда он увидел тебя, в нем промелькнула его истинная сущность. Но он подавил ее.. надо заставить его как-то бороться с собой, победить зло в себе. Однажды он смог уже победить Тантала. Тогда его спасла его любовь. Надеюсь, сейчас это тоже поможет. Хотя возможно, что только его любви к тебе будет уже недостаточно…
На этих словах Лена провела Тане по волосам, шепнула «Отдыхай» и вышла из комнаты. Таня осталась одна наедине со своими мыслями. В комнате было прохладно, и она наклонилась к своей сумки, чтобы вытащить теплую кофту. Хорошо, что она ее взяла. Вдруг она увидела на дне книгу Грааля. Заняться было нечем, и она начала пролистывать страницы, ища что-нибудь интересное. На одной странице она увидела фотография Урга. Король воров стоял у озера и смотрел вдаль. Таня почувствовала знакомое головокружение и оказалась рядом с ним. Теперь она видела, куда он смотрел. С дальней опушки к нему скакал Мардоний. Они обнялись при встрече, лучшие друзья – человек и кентавр. Уже близился вечер, они разожгли костер и долго разговаривали о нем, вспоминая прошлые радости и обиды.
-Ты все еще помнишь ее?
-кого?
-Ту девушку из иного измерения? Таню? Ты ведь любил ее тогда
-тогда она мне очень нравилась. Но время лечит. Я начинаю забывать ее. Ведь мы больше никогда с ней не увидимся.
Таню выбросило в реальность. Она с грустью посмотрела на фотографию Урга. Эта карта в ее жизни уже отыграна, как и Ванькина. Пора перевернуть страницу книги судьбы и не ворошить прошлое. 
Раны, нанесенные Бейбарсовом, дали о себе знать. Окончательно выбившись из сил, девушка заснула. Сон Тани был неспокойным. Девушка ворочалась, что-то кричала.. на шум пришли некромагини. Будить Таню они не стали, но вот подглядеть ее сон, как в свое время делали черные шторы…
Таня находилась в незнакомом зале. В центре стояла Кассандра, в глазах которой плясал огонь. Бейбарсов стоял перед ней на коленях.
-Госпожа, простите меня.
- твои извинения не помогут. У тебя было четкое задание. Ты его не выполнил.
-но, госпожа, я не ожидал нападения. 2 некромагини и ….
-молчать!
С этими словами она отбросила Глеба  заклинанием в конец зала. Стукнувшись о стену, он вскрикнул от боли. Таня хотела подбежать к нему, но не могла сдвинуться с места.
- у тебя есть неделя, чтобы собрать недостающие части. Неделя!
-да, госпожа…
В этот момент он вспомнил девушку с рыжими волосами, которую встретил в сторожке. Сердце болезненно сжалось. Это не укрылось от Кассандры.
-опять она… однажды она уже помешала моим планам… ненавижу эту девчонку. Ты должен убить ее при следующей встречи. Ты понял меня? Это приказ.
-да, госпожа…..
Сон оборвался. Таня, тяжело дыша, открыла глаза. Лена и Жанна озабоченно смотрели на нее.
-это просто сон, только сон, -уговаривала себя Таня.
-нет, Таня. Это не сон,- Лена держала в руках оставленную Таней около кровати книгу Грааля,- тебе достался мощный артефакт. Книга Грааля. Я читала о ней. Она появляется так редко, что ее считают мифом. Я и сама так думала раньше….
-я нашла ее в гостинице.
-или она нашла тебя. Что ты знаешь о ней?
-она показывает разные события моей жизни, помогая мне сделать выбор.
-эта книга проникает в самые глубины твоего сознания, находит все нерешенные задачи, помогая тебе решить их. Но это еще не все. Твой сон. Книга показала тебе то, что происходило на самом деле. Глебу действительно поручили тебя убить.
Девушки замолчали. Таня боялась верить в услышанное, хотя и знала, что сон не был просто сном.
-мы больше не можем тебя брать с собой. Глеб сейчас очень силен.. он убьет тебя при первой возможности. Ты будешь здесь. Мы создадим ауру невидимости, и Бейбарсов не сможет тебя найти.
-я хочу помочь вам! Помочь Глебу.
-нет. это опасно!
Тане не дали шанса сказать что-либо еще. Некромагини приступили к наведению ауры. Обиженной девушке оставалось только ждать окончания ритуала.
-что будете делать вы?
-мы знаем, что ищет Глеб. Мы сами отправимся на поиски книги Хаоса. Тогда мы сможем отдалить открытие жутких ворот.
Жанна и Лена начали собираться в путь. Таня пошла позавтракать, размышляя над своим новым положением пленником. Предложенный план ей не нравился. Она не собиралась сидеть и ждать, пока Кассандра уничтожит ее мир.
Таня ела на скорую руку приготовленный завтрак и листала книгу Грааля. Она надеялась, что найдет в ней, как ей действовать дальше. Листая странички, она смотрела на свое прошлое. Вот она с Ванькой летает на драконе, а вот за ней бежит Ург.  На одной из страниц  Танюша увидела драконбольный матч. И Гурия. Таня ждала, что книга сама покажет ей что-то. Но она лежала как ни в чем не бывало. Таня с сожалением смотрела на картинку, понимая, что и Пуппер ей не нужен. Но кто тогда? В этот момент  книга само начала переворачивать страницы. Таня заворожено  смотрела на нее, пока книга не перестала подавать признаки движения. Перед ней была фотография Глеба.
Внезапно Таня поняла, что ей надо делать. Не задумываясь, она бросилась  в комнату за контрабасом. Уже через минуту она летела над городом, следуя за нитью Ариадны.

Жанна с Леной прекрасно знали, где находятся все остальные части книги. Это знал и Глеб. К сожалению их путь был сложным. Бывший владелец части книги хаоса поставил на их пути много препятствий, отдаляющих девушек от цели.
Глеб  начал свой путь раньше, и был намного ближе к цели. Девушки были в отчаянии.
Как не странно, но действия проклятий распространялась только на тех, кто хотел завладеть книгой. Таня же летела к Глебу, не встретив никаких препятствий на своем пути. Когда она оказалась рядом с ним, он пытался открыть сундук с книгами. Услышав шум, он обернулся.
-Глеб, стой. Ты не должен этого делать. Мир погибнет.
-кто ты такая, чтобы мне указывать.
Таня вздрогнула от этих слов. Перед ней стоял жестокий, ужасный некромаг. На секунду она усомнилась в правильности своего выбора, но лишь на секунду. Глеб уже поднял свою трость, начиная произносить смертельное заклинание.
-Глеб, я люблю тебя.
Эти слова заставили некромага замолчать. Его глаза помутнели. На несколько мгновений в его лице можно было увидеть прошлого Глеба, который верил в любовь.
-Глеб, я люблю тебя.
Таня повторила эту фразу увереннее и громче. Совсем недавно она поняла, кто ей нужен. А теперь боялась его потерять. Глеб в замешательстве отпустил трость. В нем боролись две части одного целого: его светлая и темная сторона. Не дав вновь победить злу над Глебом, Таня подошла к нему, заглянув в глаза. Девушка обняла некромага, осторожно поцеловав.  Она все еще боялась, что  Глеб не справится с чарами Кассандры и убьет ее. Но  предмет ее  страха  не был реализован.
Глеб смотрел на девушку, которая его обнимала. Медленно  к нему  стали возвращаться воспоминания. Он узнал в девушке любовь всей своей жизни, и боясь потерять надежду на свалившееся счастья, обнял ее в ответ.
Заклинания Кассандры были разрушены, что не осталась тайной для старой ведьмы. Комнату заволокло туманом и Кассандра предстала перед магами. Она была близка к победе, к захваты всего мира, но Гроттер все испортила. В негодовании, она начала метать в Таню смертельными заклятиями. Глеб оттолкнул Таню к стене, вступив в бой с колдуньей. Она начала одолевать его, когда появились Жанна с Леной. Втроем некромаги смогли одолеть  Кассандру, навсегда изгнав ее из этого мира.
Глеб подбежал к Тане. Он боялся поверить в то, что девушка, появившись здесь, сказала ему правде. С надеждой он посмотрел в ее глаза, боясь даже приобнять ее.
-Тань, это правда? Ты сказала, что…
Таня не дала ему договорит, зажав рот рукой.
-Да, я люблю тебя. Я только сейчас поняла это. Я боялась потерять тебя.
В глазах Глеба девушка увидела всепоглощающую нежность. Глеб был счастлив, ведь сбылась его мечта. И самая лучшая девушка теперь по праву принадлежала ему.
Жанна с Леной смотрели на счастливую пару, а где-то далеко, в квартире некромагов книга Грааля, перелистнув свои страницы до конца, закрылась и исчезла. Таня Гроттер сделала свои выбор и книга уже была ей не нужна.